Newsletter
ナビゲーション
 
OM3とOM4

OM3とOM4


グレーデッドインデックス型マルチモード光ファイバケーブルには様々なカテゴリがあります。ISO/IEC 11801 Ed 2.1:2009標準は、カテゴリOM1、OM2、OM3を規定しています。TIA/EIAは、OM1、OM2、OM3、OM4を承認しています。また、TIA/EIAは2009年8月(TIA/EIA 492-AAAD)にOM4を批准しました。IEEEは、2010年6月にOM4(802.ba)を批准しました。

OM1は62.5μ、OM2は50μのケーブルを指定します。これらは一般的に、10Mbpsのイーサネット速度を1Gbpsまでサポートする施設用アプリケーションで使用されています。また、LEDのトランスミッターでよく使用されています。しかしOM1とOM2ケーブルは、今日の高速ネットワークには適してはいません。

OM3とOM4はともに、レーザ最適化マルチモードファイバ(LOMMF)であり、10Gbps、40Gbps、100Gbpsなどの、より高速なネットワークに対応するため開発されました。どちらも、850 nmのVCSELS(垂直共振器型面発光レーザ)で使用するために設計されており、アクアシースを装備しています。

OM3は2000MHz/kmの実効モード帯域幅(EMB)を有する850nmレーザ最適化50μケーブルを規定しています。これは最長300mまでの10Gbpsの伝送路長をサポートすることができます。OM4は4700MHz/kmの有効モード帯域幅を有する高帯域幅850nmレーザ最適化50μケーブルを規定しています。これは、550mの10Gbpsの伝送路長をサポートすることができます。100Gbpsでの伝送路長は、それぞれ、100mと150mです。実装にかかる費用が非常に安価であり、ともにシングルモードファイバとしての性能を持っています。

OM1/OM2は、OM3/OM4とは異なるプロセスで作られています。非レーザ最適化ファイバケーブルは、コア内部には小さな欠損があり、それは、インデックスデプレッションと呼ばれています。LED光源は一般的にこれらのケーブルを使用しています。

OM3とOM4は、中心の欠損なしで製造されます。ネットワークがより高速に移行したのと同じように、622Mbpsの最大変調率を持っているVCSELが、一般的にLEDよりも使用されるようになってきました。そのため、LEDは高速アプリケーションをサポートするのに十分な速さでオンオフすることができません。VCSELSは速度をもたらしますが、残念ながら古いOM1とOM2ケーブルとともに使用する際には、モードコンディショニング ラウンチケーブルが必要となります。したがって、メーカーは中心欠損を排除し、VCSELSでOM3ケーブルとOM4ケーブルを直接使用できるようにするため、製造プロセスを変更しました。

OM3/OM4 Comparison 850nm High Performance EMB (MHz/km)
OM3: 2000

OM4: 4700

850-nm Ethernet Distance
1-GbE
OM3: 1000 m

OM4: 1000 m

10-GbE
OM3: 300 m

OM4: 550 m

40-GbE
OM3: 100 m

OM4: 150 m

100-GbE
OM3: 100 m

OM4: 150 m


さらに詳しく: 光ファイバケーブルの構造

 
Share |